Промежуточный мусоросборник

С проблемой пыли, стружки и мусора сталкивался каждый, кто занимался домашними (гаражными) работами. Мусора много, убирать его трудно, а обычный (бытовой) пылесос просто не предназначен для этого. Крупный мусор и стружка быстро забивают его фильтры. Проблему призваны решить промышленные или технические мусоросборники, специально рассчитанные для этих целей. Однако их цена оптимизма не вселяет. Особенно, если вы не работник мастерской, а домашний умелец-любитель.

Наиболее оптимальным решением в этом случае становится использование промежуточной ёмкости для сбора мусора. При этом бытовой (домашний) пылесос выступает в роли «источника тяги».

промежуточный мусоросборник
Сконструировать такую ёмкость совсем не сложно. Всё необходимое было приобретено в строительном супермаркете. Цена вопроса – 130 гривен (16 $) и пару часов работы.

Нам понадобятся:

промежуточный пылесборник
Кроме того винты с гайками для скрепления двух кусков фанеры на крышке ведра (у меня 8 шт. диаметром 4 мм) и 4 маленьких самореза для крепления фрагмента трубы к фанере.

Изготовление

1. С помощью корончатого сверла соответствующего диаметра сверлим в центре заглушки отверстие под трубу, на которую будет одеваться патрубок пылесоса. Вставляем трубу в отверстие и фиксируем её с обеих сторон обрезками труб этого же диаметра, которые используются для соединения (утолщённые концы).

корончатые свёрла

2. Корончатым сверлом соответствующего диаметра сверлим отверстие под колено и вставляем его. Обратим внимание, что центральная труба должна опускаться ниже колена, а само колено устанавливается не горизонтально, а под скос вниз (см. схему).

 циклон
(Последнее фото не моё (скопировано из Интернета) и используется только для пояснения)

3. Собираем верхнюю часть как показано на фото

пылесборник своими руками

4. Готовим две фанерные крышки, в которых вырезаем отверстия по диаметру трубы (110 мм). Такое же отверстие вырезаем в центре крышки от ведра.

5. Обрезаем стандартную трубу диаметром 110 мм до высоты 100 мм. Вставляем её в отверстие одной из фанерных заготовок и крепим саморезами как показано на фото.




6.   Надеваем на фрагмент трубы с фанерой крышку ведра и вторую фанерную заготовку. Стягиваем всё это винтами.




7. Надеваем верхнюю (серую) часть на крышку ведра

приставка к пылесосу

8. Закрыв ведро, получаем готовую конструкцию промежуточного бака для мусора.


Испытания

Для испытания воспользуемся домашним пылесосом Zelmer с аквафильтром.


Соединив верхнюю трубу с пылесосом проводим испытание и проверяем результат. В ведре промежуточной ёмкости стружка и опилки.


В пылесосной ёмкости с водой растворено небольшое количество мельчайшей пыли. Фильтр HEPA, который стоит после ёмкости с водой пыли не содержит.


Для сравнения привожу 3 фото. Слева направо:

- ёмкость с чистой водой;
- ёмкость после испытания промежуточного бака для мусора;
- ёмкость после обычной еженедельной уборки в квартире, когда используется только пылесос.



Вместо заключения

Созданный промежуточный мусоросборник работает по так называемой системе «Циклон». Здесь показан принцип работы такого мусоросборника.


Система призвана минимизировать количество мусора попадающего в пылесос. В идеале в «Циклонах» верхняя часть должна иметь форму конуса. Многие используют для этого подходящие по форме предметы, например дорожные конусы из арсенала работников госавтоинспекции.

Вариант, показанный здесь, основан на использовании стандартных комплектующих для обустройства внутренней канализации. На мой взгляд, они более доступны и удобны при конструировании. Результат проведённых испытаний свидетельствует – при использовании промежуточной ёмкости для мусора, угрозы засорения фильтров пылесоса и вывода его из строя нет. Проверка на старом пылесосе, который работает в гараже, подтвердила эти результаты.

Область применения промежуточной ёмкости не ограничивается домашней (гаражной) мастерской. Я использую её во время чистки салона автомобиля, особенно после поездок на природу. Уборка в гараже теперь обходится без привычного веника и совка для мусора с характерным для них облаком пыли.

Что можно сделать для удобства работы с этим прибамбасом? В ведро, куда собирается мусор, можно укладывать стандартные полиэтиленовые пакеты для мусора и по окончании работ просто вынимать пакет и выбрасывать его на свалку. Чтобы минимизировать неудобства одновременного использования двух громоздких предметов (пылесос + бак) можно соорудить для них общую платформу на колесиках.

Комментарии

  1. КЛАСС!!! Дёшево и надёжно.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо !!! Сегодня смастерил по вашей инструкции - дёшево и работает !!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Велосипед "Салют-С"

Переделать "Салют"

Примеры модернизации старых велосипедов