Простейший угломер

При проектировании мебели в квартиру, часто приходится сталкиваться с углами, отличными от прямых (90°). Здесь невозможно обойтись без угломера. Можно купить такой в магазине, однако я использую простейшее устройство, созданное за 10 минут своими руками. На мой взгляд, по соотношению цена/качество, он превосходит все магазинные аналоги.

простейший угломер


Для изготовления угломера понадобятся 2 деревянные ученические линейки и маленький винт с удобной для закручивания руками гайкой.

винт с гайкой

1. Прижимаем линейки друг к другу и размечаем верхнюю. Тот конец линеек, который будет вставляться в угол, необходимо скруглить. Для разметки используем циркуль. Центр полученной окружности станет и центром отверстия под винт.


2. Углубляем отверстие под шляпку винта


3. Перед установкой винта смазываем углубление клеем

4. Вставляем винт и зажимаем его гайкой. Оставляем конструкцию в покое, дав просохнуть клею. Устройство готово к использованию.

угломер своими руками

Важный нюанс – габариты гайки не должны выходить за пределы скругления на линейках (красная зона на фото). В противном случае гайка не даст установить угломер плотно в угол, и её затяжка обязательно нарушит результаты измерения. С гайкой на фото (чёрный цвет) измерить угол точно невозможно, поэтому она позже была заменена.


Угломер прост в использовании. Ослабляем гайку и прижимаем линейки к сторонам угла. Фиксируем их положение гайкой.


Приставляем транспортир и снимаем результаты измерения.

угломер

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Велосипед "Салют-С"

Переделать "Салют"

Примеры модернизации старых велосипедов