Круглый шкаф

Подавляющее большинство шкафов имеет прямоугольное основание. А что если сделать его круглым? Пофантазируем на эту тему и посмотрим что из этого получится.

Сразу договоримся о том, что круглый шкаф будет иметь ту же функциональность, а значит и те же компоненты, что и обычный прямоугольный: выдвижные ящики, антресоль, полки и консоль для подвешивания одежды на плечиках. Также очевидно, что это будет не готовое изделие, а концептуальная модель без детального расчёта её составляющих.

Сначала я покажу результат, а потом расскажу о том, как он достигнут и почему именно так.


шкаф колонна


После рассмотрения нескольких вариантов построения круглого шкафа остановился на наиболее оптимальном и технологичном, с точки зрения поставленных задач.

Круглый шкаф будет состоять из трёх основных (самостоятельных) частей:

1. Круглая тумба с выдвижными ящиками
2. Шкаф с полками и подвесной консолью
3. Антресоль


Круглая тумба с выдвижными ящиками

(Для увеличения нажмите на картинку)


круглая тумба


Очевидно, что такая тумба может использоваться и самостоятельно, без шкафа. А если таких тумб будет несколько, то из них можно соорудить круглый комод или функциональную опору для других мебельных компонентов.


комод с ящиками

Шкаф с полками и подвесной консолью

Круглая форма накладывает существенные ограничения на количество вариантов компоновки внутреннего пространства шкафа. Вместе с этим, она позволяет сделать его содержимое вращающимся. Именно такую схему я и выбрал - круглый стакан шкафа, являющийся его фасадом и вращающийся в нём "ротор" с полками и консолью.


изготовление круглого шкафа


Для доступа к содержимому, шкаф имеет сдвижную гнутую дверку подобную тем, что используют в душевых кабинах. Сдвинув дверку и вращая ротор,  легко добираемся до всех уголков шкафа.

Если круглый фасад шкафа сделать из тонированного стекла, то шкаф может использоваться как книжный или в качестве витрины для книг, различных украшений, фотографий, семейных реликвий и т.д. и т.п. Естественно, что в этом случае отделение с консолью нужно будет заменить на 2 отделения с полками.


стеклянный шкаф

Антресоль


антресоль


Также как и описанная выше тумба с выдвижными ящиками, антресоль может использоваться без шкафа, в виде нескольких антресолей составленных друг на друга, образуя круглый комод или функциональную опору для других мебельных компонентов. Вероятно, в этом случае целесообразно использовать общую дверку для всех компонентов.


круглая форма

Сложив все компоненты вместе, получаем полноценный шкаф круглой формы. Количество и содержание составных компонентов в нём можно варьировать по своему усмотрению.

Очевидно, что в смысле практичности, у круглого шкафа есть недостатки. Особенности формы делают процесс его изготовления более трудоёмким, а значит более дорогим. Любителям делать мебель своими руками, вряд ли будет по силам собрать себе такой. Круглый шкаф не поставишь у стены или в угол помещения как обычный прямоугольный (за ним образуется неиспользуемое пространство).


Тем не менее фантазирование на тему круглого шкафа было полезным. В процессе разработки идеи, были попутно созданы круглый комод и круглая напольная тумба, которая может служить и журнальным столиком. Несмотря на то, что такой шкаф (или его компоненты) вряд ли найдут широкое применение, они всё равно представляют интерес для дизайнеров в плане создания необычных интерьеров.

Проектирование интерьеров собственного жилища - процесс увлекательный. С примером такого проектирования, Вы можете ознакомиться в статье о создании домашнего мини-офиса

Показать все статьи подобной тематики

Популярные сообщения из этого блога

Велосипед "Салют-С"

Переделать "Салют"

Примеры модернизации старых велосипедов